Главное меню

Опросы

Какой проект развития нашего села Вам наиболее интересен?

Обустройство фотозоны на территории в парке села - 3.3%
Обустройство и ремонт тротуара по ул .Лермонтова - 13.7%
Обустройство площадки, предназначенной для торговли в ярмарочный день - 55.2%
Приобретение колесного трактора с навесным оборудованием - 11.5%
Ограждение местного сельского кладбища - 16.4%

Проголосовали: 183
Голосование для этого опроса закончилось on: 27 Июль 2021 - 07:58

Видеобаннеры

Портал Государственных и Муниципальных услуг Ставропольского края 

Сообщи о проблеме

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Межрайонная ИФНС России №8 по СК

Кому и как предоставляется налоговый вычет по земельному налогу на 6 соток?

На вопрос отвечает…

Лица, относящиеся к льготной категории граждан, могут воспользоваться налоговым вычетом, уменьшающим земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Налоговый вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны ВОВ, пенсионеры, предпенсионеры, многодетные и др.).

Если площадь участка составляет не более 6 соток, налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток, налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей могут не направлять заявления о предоставлении налогового вычета, для них с 2018 года действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с ПФР и региональными органами соцзащиты.

Что касается граждан, относящихся к льготным категориям, для которых не предусмотрен беззаявительный порядок, если они когда-либо представляли в налоговые органы заявление о предоставлении льгот, то дополнительно заявлять о предоставлении вычета по земельному налогу не нужно. При расчете налога за 2021 год вычет будет учтен автоматически.

Если же гражданин никогда не представлял в налоговые органы заявление о предоставлении льгот или основания для получения налоговой льготы впервые получил в 2021 году, то ему необходимо представить заявление по установленной форме. Сделать это рекомендуется до 20 мая 2022 года, чтобы льгота была учтена до исчисления налога и формирования налогового уведомления за 2021 год.

Чтобы направить заявление, совсем не обязательно идти в инспекцию. Cделать это в электронном виде позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.gov.ru, по почте, через МФЦ, уполномоченные принимать такие заявления.

Имеют ли право предпенсионеры на льготы по налогам?

На вопрос отвечает …

Для категории налогоплательщиков - предпенсионеры, начиная с 2019 года по налогу на имущество физлиц предусмотрены налоговые льготы в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида статья 407 Налогового кодекса Российской Федерации и по земельному налогу - налоговый вычет на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка статья 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, в соответствии с частью 10 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» под «предпенсионным возрастом», в том числе в целях предоставления гражданам налоговых льгот, следует понимать предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации возрастной период продолжительностью до пяти лет.

Условия назначения страховой пенсии по старости предусмотрены статьёй 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ). Одним из необходимых условий, по совокупности которых устанавливается пенсия, является соответствующий пенсионный возраст. В частности, на 31 декабря 2018 г. страховая пенсия по старости назначалась по достижении мужчиной 60 лет, женщиной 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ).

Вместе с тем, если указанный возраст наступал в период замещения должностей, предусмотренных частью 1.1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, то пенсия назначалась с увеличением этого возраста.

Так, для лиц, замещающих должности, обозначенные в части 1.1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, которым в 2018 году исполнилось 60 или 55 лет (соответственно), условием для назначения страховой пенсии по старости по состоянию на 31.12.2018 являлось достижение ими 61 или 56 лет (соответственно).

С учётом изложенного, в силу совокупности норм, регулирующих предоставление гражданам налоговых льгот, и исходя из необходимости установления единых подходов при определении граждан предпенсионного возраста в целях предоставления им права на налоговые льготы, обусловленные повышением пенсионного возраста, в отношении лиц, поименованных в части 1.1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, для предоставления права на налоговые льготы учитываются условия, необходимые для назначения пенсии по состоянию на 31 декабря 2018 года (56 лет для женщин и 61 год для мужчин), независимо от года приобретения права на страховую пенсию по старости.

Имеют ли право предпенсионеры на льготы по налогам?

На вопрос отвечает …

Для категории налогоплательщиков – предпенсионеры (физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года) с 2019 года статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены налоговые льготы по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида и статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен налоговый вычет по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Данная мера разработана для обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.

Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает сохранение предоставляемых до 01.01.2019 пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 попадают в категорию «предпенсионного возраста», т.е. соответствующих условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством РФ действующим на 31.12.2018

Исключения составляют физические лица предпенсионеры, являющиеся государственными гражданскими служащими, поименованные в части 1.1 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, для предоставления права на налоговые льготы учитываются условия, необходимые для назначения пенсии по состоянию на 31 декабря 2018 (56 лет для женщин и 61 год для мужчин), независимо от года приобретения права на страховую пенсию по старости.

Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу

Форма заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядок ее заполнения и формат представления указанного заявления в электронном виде утверждены приказом ФНС России от 25.07.2019
№ ММВ-7-21/377@ (в редакции приказа ФНС России от 18.06.2021 № ЕД-7-21/574@).

При заполнении заявления указывается заявляемый налогоплательщиком период действия налоговой льготы согласно документам, подтверждающим право на налоговую льготу.

Лист с информацией о заявленной налоговой льготе следует заполнять по соответствующему виду налога, а также объектам налогообложения. Если право на льготу есть на более чем один объект налогообложения, лист с информацией следует заполнить по каждому объекту.

НК РФ не устанавливает конкретного срока представления заявления организации на льготы по транспортному и земельному налогам. Срок представления заявления о льготе в налоговый орган определяется налогоплательщиком.

В тоже время, Сообщение об исчисленной сумме налога составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования Сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявление о налоговой льготе за 2021 год организации целесообразно представить в течение I квартала 2022 года.

Форма заявления и порядок её заполнения размещаются на информационных стендах налоговых органов.

Баннеры

Поиск по сайту

Сейчас на сайте

Сейчас 9 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте